Будем жить! Торжественная линейка в честь празднования Великой победы 10.05.18

10 мая в школьном дворе ГБОУ Школа № 1512 состоялось торжественное событие — праздничный концерт «Будем жить!» Мероприятие посетили почетные гости Школы. Кульминацией программы стало освящение Знамени кадет иереем Димитрием Зуевым.

«Деда, расскажи мне про войну! Если я не буду знать, что же мне рассказывать своим внукам? Откуда они узнают, что их прадед был настоящим героем? Без твоих живых слов это все растворится во времени, а я не хочу так! Расскажешь?» вот такой импровизированной сценкой между внучкой и старым дедушкой начался концертпутешествие во времени.

С каждым годом все дальше и дальше от нас тот славный май 1945 года, но не угасает память народа, поскольку из года в год мы свято и трепетно храним традицию чтить минутой молчания павших героев, вспоминать великий человеческий подвиг и радоваться тому, что новые поколения могут жить! Память действительно жива, и мы видим это, поскольку мы следуем главной традиции передавать историю детям, осуществляя преемственность поколений. А еще мы помним о важности воспитания патриотизма, духовности и нравственного выбора.

Солнечно, ярко и так многоголосно прошел в ГБОУ Школа № 1512 торжественный концерт в честь празднования 73й годовщины Великой победы под символичным названием «Будем жить!»

Идут года, и на сцену выходят новые ряды победителей, тех кому строить и развивать страну, именно поэтому так символично был начат концерт с приветствия кадет из рук директора в первые минуты торжества каждому из начинающих служителей Отечества были вручены почетные медали.

Все на праздничной линейке было пропитано духом преемственности. «Священная война» в незабываемом исполнении директора ГБОУ Школа № 1512 Комзолова Павла Вячеславовича, военные сводки в трансляции голоса войны Левитана, стихи о невзгодах войны и вечной памяти, символичные и красочные флешмобы в этот день в школьном дворе было особенно много того, что, будучи навеянным трагедией, стало искусством. Удивили всех присутствующих уникальные и абсолютно новые номера в исполнении педагогов, стихи ребят и везде как один звучал дух единения. Знамя Победы и Знамя России, эти яркие краски в солнечный день сегодня честь вынести их выпала первооткрывателям военнопатриотического направления Школы седьмому кадетскому классу.

Можно было предположить, что данное событие особенно глубоко затронет именно кадетский класс. «Будем жить!» слова касающиеся каждого из присутствующих. «Будем жить!» новым традициям, связям поколений и уважению памяти.

Кульминацией мероприятия стало событие, равных которому по значимости и уникальности еще не знала наша образовательная организация. В этот день в рамках праздничного концерта состоялось торжественное освящение кадетского Знамени. Для этой исключительной церемонии в Школу прибыл иерей Димитрий Зуев, клирик Храма Песчанской (Казанской) иконы Божией Матери. Один за одним кадеты преклоняли колено перед Знаменем, получая благословение настоятеля.

Отдельно стоит отметить, что сразу по окончании концерта ребятам предоставился уникальный шанс участвовать в нравственной беседе со священнослужителем, специально организованной администрацией Школы и наставниками класса. Духовные вопросы мирского бытия, символика священной атрибутики и ежедневный нравственный выбор вот то основное, о чем шла беседа.

Возвращаясь к теме мероприятия, мы не можем также не отметить еще одно немаловажное событие. Человек, посвятивший всю свою трудовую жизнь Школе, педагог, который и по сей день продолжает помогать ребятам и коллегам в этот торжественный День с поздравлениями Школе прибыла ветеран педагогического труда и лауреат Медали «В память 850летия Москвы» Николаева Лариса Федоровна. Продолжать чтить добрые традиции и быть достойными сыновьями могучей и свободной Отчизны — правильные и главные слова были произнесены из уст ветерана.

В завершение, мы лишь добавим, что праздник оправдал свою задумку. День Великой Победы — это прежде всего День великого единения народа, и какие бы напасти ни обрушались на Россию, она всегда выстоит. Мы будем жить, поскольку мы вместе!