Названы имена самых талантливых читателей Восточного округа

Читайте статью об итогах конкурса «Самый талантливый читатель» в газете «Наш район. Восточный». Среди победителей есть и наши ученики.

В 71-й для ребят из первых и вторых классов образовательных учреждений ВАО конкурс прошел на базе библиотечного клуба «Изумрудный город в Гольяново». Члены жюри решили обыграть название клуба и предстали в образах героев замечательной сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Великим Гудвином стал детский писатель, лауреат Государственной премии Сергей Сухинов, в Стеллу перевоплотилась завбиблиотекой Вера Карпачева, а музыкальный педагог Ирина Люциус предстала Виллиной.

Каждый участник конкурса прежде всего представил список прочитанных книг, которые произвели на него самое большое впечатление. Кроме того, любимое произведение нужно было проиллюстрировать или выполнить по нему работу в любом виде декоративно-прикладного творчества. А еще конкурсанты, накинувшие на плечи изумрудные пелерины, «рекламировали» любимую книгу — рассказывали о ней увлекательно, эмоционально, так, чтобы всем захотелось прочесть именно это произведение. и конечно, путешествие по Изумрудному городу не обошлось без тематической викторины про его героев.
По вердикту конкурсного жюри, на городском этапе честь ВАО предстоит защищать первокласснику Даниилу Рожкову (ГБОУ СОШ № 892, Вешняки) и второклассникам Артему Киселеву (ГБОУ «Школа № 920», Перово) и Лизе Измалкиной (ГБОУ «Гимназия № 1504», Новогиреево).
В культурном центре Чуковского конкурс «Самый талантливый читатель» прошел среди учащихся 3-4 классов образовательных учреждений ВАО. Конкурсанты также старались как можно интереснее рассказать о любимых книгах и представить рисунки или поделки, иллюстрирующие сюжет. Для выполнения еще одного задания юных читателей отправили в «Лесное путешествие», по ходу которого им нужно было составлять предложения из заданного набора слов, представить, как звучат голоса лесных птиц, вспомнить авторов книг о природе.
В итоге из 34 участников победителями стали Варвара Гезина (ГБОУ «Гимназия № 1512», Вешняки), Иван Нурминский (ГБОУ СОШ № 1852, Перово), Александр Плотников (ГБОУ «Школа № 734», Восточное Измайлово).
После творческого турнира перед конкурсантами выступила поэтесса Дина Бурачевская, порадовавшая чтением своих стихов. Завершилось мероприятие вручением участникам конкурса почетных грамот лауреатов и подарков.
Завтра и послезавтра — 18 и 19 февраля в той же 92-й библиотеке состоится конкурс «Самый талантливый читатель» среди учащихся пятых и шестых классов.

Оригинал статьи на сайте газеты Наш район