Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Клуб учителей: школьные войны

13 февраля в медиацентре редакции газеты "Вечерняя Москва" прошла очередная встреча клуба учителей.

Клуб объединяет учителей, заинтересованных в повышении качества образования в московских школах и педагогов, которые ищут новые возможности для использования городских ресурсов в образовательном процессе. На прошедшей встрече гости обсудили тему конфликтов в школьной среде.

Мастер класс об эффективных способах взаимодействия учителей и родителей гостям дал конфликтолог Константин Рязанцев.

- Если в зале есть учитель химии, он подтвердит, что от конфликта щелочи и кислоты образуется безобидная соль. Так что сам по себе конфликт - не всегда плохо, он часто является движущей силой. Все наши беды происходят от того, что мы путаем конфликт с эмоциональным противостоянием.

К встрече редакция записала несколько видеороликов, в которых подростки - ученики школы- студии юных корреспондентов "ВМ" рассказали о своих школьных конфликтах. Константин Рязанцев подробно разобрал каждый случай и объяснил на их примерах типичные шаблоны поведения участников конфликтной ситуации.