В ГОД 100-ЛЕТИЯ ДРАМАТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ 1918 ГОДА 11.11.2018

7 ноября в ГБОУ Школа № 1512 состоялось торжественное открытие выставки, посвященной жизни семьи последнего императора России в год 100-летия трагической даты расстрела. Гости выставки получили возможность ознакомиться с представленными экспонатами - фотографиями в цвете, малоизвестными материалами.

История России неразрывно связана с историей семьи последнего российского императора. Прошло уже сто лет, как произошли драматические события в нашем Отчестве, связанные с Октябрьской революцией и последовавшим арестом и расстрелом царской семьи. За эти годы были написаны сотни трудов, посвященных данным страницам истории, изучены километры хроник исторического контекста, однако тема по-прежнему остается актуальной как для ученых, так и для подрастающего поколения.

Не навязать определенную идеологию, но донести мысль о том, что основа любого государства и благополучия каждого из его граждан заключена в следовании таким ценностям как любовь и уважение, взаимопомощь и преданность – вот что явилось целью проведения первой в истории ГБОУ Школа № 1512 выставки, посвященной жизни и царствованию последнего императора России Николая Второго. Именно с таким посылом обратились 7 ноября к участникам мероприятия, учащимся среднего и старшего звена Школы, организаторы: через знакомство с неизвестными фактами из жизни семьи Николая Второго не просто глубже понять устои традиционного русского общества, но и задуматься над тем, как оно живет ныне, умеет ли беречь и ценить данное историей поколений?

По традиции мероприятие было открыто вступительной речью директора ГБОУ Школа № 1512 Комзолова Павла Вячеславовича. Историк по образованию, руководитель отметил, что эта тема, безусловно, близка ему, подчеркнув то, что проблематика выставки выбрана неслучайно. Безусловно, подобный опыт для Школы является новаторским, позволяя науке находить все новые формы для освоения ее подрастающим поколением. В ходе своей речи руководитель неоднократно отмечает тот факт, что в свете расцвета альтернативных точек зрения на проблему и старания иных деятелей науки и политической общественности реконструировать историю, Школа стремится сегодня прежде всего «развить у своих воспитанников способность к критическому мышлению, готовность в дальнейшем руководствоваться не мнением общественно-политических деятелей, но фактами исторической действительности».

Экскурсоводами на выставке выступили учащиеся 9 и 10 классов, уже не один год занимающиеся в объединении «Юный экскурсовод» направления Музейная педагогика, работающего на базе Школьного Музея 57-ой армии им. Толбухина: Белов Владимир, Плесская Ольга, Гвоздева Наталья.

В ходе мероприятия детям были предложены вопросы блиц-викторины на знание исторических фактов, беседа с организаторами, детальное изучение экспонатов, а те, кто постарше, были приглашены к просмотру документального фильма «Правда о последнем русском царе», повествующего не только о трагических околореволюционных событиях, но доносящего до современного школьника мысль, которую можно обозначить исторической фразой самого императора: «Укрепляй семью потому что она основа всякого государства».

Все без исключения отметили важность проведенной выставки, активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы. В конце мероприятия ребята долго не расходились, с интересом изучая представленные экспонаты – фотографии Царской семьи в цвете, иконы, материалы на информационных стендах.

Администрация ГБОУ Школа № 1512 выражает признательность в организации мероприятия родительской общественности 7 и 8 кадетских классов, учителям истории Гробовой Алене, Соколову Александру, а также педагогу-организатору Сергуниной Ирине.