Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

«Гуляй, широкая Масленица» 20.02.18

Масленица — самый шумный русский народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

Каждый год в масленичную неделю педагоги дошкольных групп знакомят детей с традициями праздника Масленицы и устраивают для дошколят настоящий праздник. На праздник к детям приходили озорные скоморохи, Зимушка-зима, Весна и Масленица. Дети рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались. Сколько веселья и задора было не только у малышей, но и у взрослых участников праздника. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права, таким образом, люди освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и душой.