Методическое объединение для воспитателей города Москвы 22.02.17

В дошкольных группах по адресу улица Молдагуловой, дом 20 21 февраля прошло городское методическое объединение для воспитателей города Москвы по теме «Реализация Федерального государственного стандарта дошкольного образования в дошкольной образовательной организации. Образовательной области «Физическое развитие». Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию физического и психического состояния детей, начиная с самого раннего возраста, и соответствовать этим требованиям могут только здоровые дети. В связи с этим, проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный и младший школьный возраст являются решающими в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. В этот период идёт интенсивное развитие органов и систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культуры и спортом.
Наши коллеги поделились практическим опытом реализации образовательной области «Физическое развитие». Организаторы (А.А. Лыкова) и участники (Н.М. Соболь, Е.В. Ковальчук, О.Н. Палеева, В.А. Муравьёва, Н.И. Сувирова, Т.Н. Орехова, И.А. Чернобурова) предоставили интересные методические материалы, поделились опытом работы по формированию у детей дошкольного возраста физических качеств, здоровья.