Мероприятия ДО № 1125 10.04.17

Одно из основных направлений педагогической работы в дошкольных отделениях образовательной организации – это развитие коммуникативных умений у детей дошкольного возраста. Большое внимание в контексте этого направления мы уделяем ознакомлению детей с художественной литературой и с книгой, используя рекомендации основной образовательной программы дошкольного образования, авторских программ и технологий.

Книга - верный, книга первый
Книга лучший друг ребят
Нам никак нельзя без книги
Все ребята говорят

Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит вглядываться в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Прочитанная в детстве, она оставляет более сильный след, чем прочитанная в зрелом возрасте. У ребёнка – память сердца. Не сопереживавшие в детстве, могут остаться равнодушными к проблемам века – этическим, экологическим, эстетическим.

В дошкольных группах по адресу улица Молдагуловой, дом 20 с 23 марта по 31 марта прошли разнообразные мероприятия с участием детей и родителей в рамках Недели детской книги и театра. Во всех дошкольных группах педагогами были организованы: выставки детской книги, познавательные беседы, литературные викторины, знакомство с творчеством художников - иллюстраторов Ю. Васнецова, инсценировки произведений, написанных писателями, поэтами разных эпох для детей, художественная деятельность (лепка, рисование, аппликация), изготовление самодельных книг по знакомым детям произведениям. А наши самые маленькие воспитанники из группы кратковременного пребывания вместе под руководством З.Б. Казацкой организовали «Книжкину больницу», где помогли вылечить много детских книжек-малышек, с которыми приключилась беда.

В 2017 году отмечается 135-летний юбилей со дня рождения всем известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята подготовительной группы № 2 совместно с педагогами Е.Л. Шашковй, В.М. Сясиной и музыкальным руководителем Г.В. Нестеровой подготовили замечательный спектакль по сказке К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха». Костюмы для артистов были сшиты руками мам и бабушек. Перед входом в музыкальный зал висела театральная афиша. Вход в зрительный зал был по билетам, изготовленным детьми и их родителями. Зрителями театральной постановки стали самые маленькие воспитанники, дети старших групп и, конечно, наши родители. Актёров на «БИС» вызывали несколько раз к зрителям.

Ребята дошкольной группы № 5 подготовили по произведению С.Я. Маршака «Перчатки» сценку про котят. Приходили в гости к малышам и показывали её.
Огромное значение в развитии ребёнка оказывает организация театрализованных игр в семье.

Наши рекомендации родителям:

• Поддерживать интерес ребёнка к театрализованной деятельности. По мере возможности стараться присутствовать на детских спектаклях.
  • Обсуждать с ребёнком перед спектаклем особенности той роли, которую ему предстоит играть, а после спектакля полученный результат.
  • Отмечать достижения и определять пути дальнейшего совершенствования.
  • Рассказывать знакомым в присутствии ребёнка и его достижениях.
  • Рассказывать ребёнку о собственных впечатлениях, полученных в результате просмотра спектаклей, кинофильмов и т. д.
  • Постепенно вырабатывать у ребёнка понимание театрального искусства, специфическое «театральное восприятие», основанное на общении «живого артиста» и «живого зрителя».
  • По мере возможности организовывать посещение или просмотр видеозаписей театральных постановок.

Спасибо огромное педагогическому коллективу за прекрасно организованные мероприятия в рамках Недели детской книги.

Старший воспитатель А.А. Лыкова