Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

15 мая - Международный день семьи 28.05.18

Этот день учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 сентября 1993 года и ежегодно отмечается в мире как Международный день семьи с 1994 года.

Проведение мероприятий в рамках Дня семьи обогащает воспитательно-образовательный процесс решением актуальных педагогических задач, направленных на поддержку индивидуальности ребенка, погружение его в многогранный мир социальных отношений, где семейно-родственные отношения занимают лидирующее по силе своего влияния место. В этот день во всех дошкольных группах были проведены беседам с детьми об истории своего семейного рода и самых почитаемых его фигурах, рассказам по фотографиям из семейных альбомов о прадедах и дедах по материнской и отцовской линии, их доблестях, военных и трудовых наградах и т.п. Конечно, такие рассказы возможны на основе погружения ребенка в свою родословную, приобщения его к познанию истории своего рода. Поэтому родители воспитанников - активная и заинтересованная сторона в этой работе. Этот день был наполнен дня разнообразными играми: словесными, подвижными, настольно-печатными, самодеятельными с семейной тематикой. В старшей группе мамы и папы, дедушки и бабушки стали свидетелями замечательного развлечения, посвященного семейному быту, традициям семьи. Воспитанники дошкольных групп №1, №3, №4 вместе со своими воспитателями, и конечно неоценимой помощью родителей, подготовили стенгазеты для вернисажа «Наши семейные ценности».

Воспитательная работа, проведённая во всех возрастных группах, способствует лучшему пониманию детьми происхождения своего отчества и отчества своих родителей; формированию у них чувства гордости за свое происхождение, глубокой привязанности и любви к родному дому.