Уроки мужества в кадетстве 1512!

13 марта 2018 года в кадетском классе ГБОУ Школа № 1512 в рамках патриотического воспитания состоялся Урок мужества с участием представителей военной элиты Российской Федерации.

Патриотическое воспитание кадета московской школы есть неотъемлемый элемент концепции развития кадетского класса, и это значит, что у нас активно реализуются мероприятия, запланированные в данном направлении.

Одно из них состоялось 13 марта.

Беседа с Героями России или Уроки мужества так назвали мы встречу юных семиклассниковкадет с представителями военной элиты Российской Федерации.

Почетными гостями на встрече были:

Игорь Сергеевич Задорожный, майор внутренних войск МВД России, участник второй чеченской войны, Герой России. Председатель правления Исторического центра «Ратники России»;

Фокин Сергей Вячеславович, капитан запаса, помощник Президента Ассоциации Социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения МВД РФ «Братство Краповых Беретов «Витязь».

В ходе встречи приглашенные гости рассказали ребятам о существующих подразделениях, особо остановившись на тех, где служили сами, рассказали, чем они отличаются друг от друга и какие задачи выполняют. Был проведен экскурс в историю от второй мировой войны до локальных конфликтов стран бывшего СССР. Ребята впервые услышали о том, что спецподразделения ВВ есть на сегодняшний день контртеррористические отряды, выслеживающие и обезвреживающие боевые группировки террористов на различных территориях, узнали о конкретных боевых задачах и о трудностях боевой жизни. Отдельно было сказано о фонде «Ратники Отечества», внутренних войсках «Русь» и «Витязь».

Встреча прошла в доброй атмосфере общения. Насколько важно учиться, чтобы в будущем знания помогали в экстремальных ситуациях вот что старались донести до ребят те, чей жизненный опыт есть путь служения Отчизне. Как выжить без еды и воды, какую сноровку и какие умения применить на практике в случае необходимости серьезно, занятно и занимательно рассказывали о деле своей жизни гости Школы.

Гости ответили на все прозвучавшие вопросы детей и взрослых, стараясь понятно и доступно донести до наших юных кадет главную мысль о том, что есть Защита Отечества.

Ребята слушали, проникаясь каждым словом рассказчиков, и это значит, что данная встреча далеко не последняя в череде событий, цель которых вновь и вновь говорить детям о том, что есть Патриотизм и что такое Защищать Отчизну.