Концепция кадетского класса

Цели и задачи кадетского образования

1. Воспитание личности кадета – гражданина и патриота своей страны, просвещенного, культурного, разумного, зрелого в суждениях и поступках человека с лидерской позицией, способного к духовному совершенствованию, жизнетворчеству и созиданию, готового и способного к службе Отечеству и его защите.
  2. Выработка у кадет нацеленности на дальнейшее самосовершенствование и способности к самоотверженному труду в разных сферах жизнедеятельности Отечества сообразно талантам и требованиям службы, и к проявлению активной жизненной и гражданской позиции. Подготовка каждого кадета как государственно–мыслящего служащего, готового брать на себя ответственность за судьбу страны.
  3. Получение кадетами знаний и навыков работы по специальностям государственной, в том числе военной службы, посредством реализации технологии комплексной подготовки государственных служащих, являющейся составляющей кадетского образования.

4. Выработка у кадет морально–психологических, деловых и организационных качеств, стойкости, выносливости к физическим и морально-психологическим нагрузкам, как основы для формирования высокообразованного и профессионально подготовленного государственного служащего – защитника интересов общества и государства.

5. Создание образовательной педагогической среды, формирующей у кадет положительную мотивацию на приобретение знаний, навыков и умений, необходимых государственному служащему в процессе службы, а также таких качеств характера, как инициативность, самостоятельность, готовность к высокопрофессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Основные принципы кадетского образования

Формирование личности кадет как совокупности личностных качеств, отвечающих целям Кадетского образования есть определяющий и главный приоритет кадетского образования в московской школе.

Воспитание кадет реализуется:

1. в условиях обучения в кадетском классе на исторических кадетских традициях и в этике служения Отечеству;
  2. в атмосфере Долга, Чести, Добра, Красоты и любви к России и ее истории, формируемой на основе базовых ценностей, на примерах служения Отечеству выдающихся деятелей России и личном примере своих учителей и воспитателей. Личностный (индивидуальный) подход к воспитанию кадет как достойных граждан России, патриотов, творческих и ответственных созидателей, специалистов своего дела, способных к преодолению трудностей жизни и службы и организации работы коллектива, высоконравственных, скромных, жертвенных, укорененных в отечественных культурно–исторических традициях и приобщенных к базовым национальным ценностям;
  3. в ориентирах партнерской образовательной организации. Через партнерские отношения с ФГК ВОУВО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» реализуется инженерное направление образовательного процесса в профильном кадетском классе.
21.02.2018
Основной целью обучения в кадетском классе является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, а также создание основы для подготовки подрастающего поколения к служению Отечеству на гражданском или военном поприще. Основной акцент в работе профильного кадетского класса поставлен на нравственно–патриотическое воспитание молодого поколения.
обновлено: 22.02.2018