Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Кадетский класс в московской школе

В рамках образовательного проекта Департамента образования города Москвы «Кадетский класс в московской школе» подписано соглашение между ГБОУ Школа № 1512 и ФГК ВОУВО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого».

Приказом Департамента образования города Москвы с сентября 2016 года действует образовательный проект «Кадетский класс в московской школе», в рамках которого открываются кадетские классы в общеобразовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Цель проекта — повысить доступность кадетского образования посредством создания системы классов как структуры общеобразовательного учреждения, а также реализовать образовательный процесс на принципах воспитания социально–активной личности в различных сферах жизни общества с прицелом на подготовку выпускников школ к гражданской государственной и военной службе.

Данное направление реализуется в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями высшего образования, находящимися в ведении соответствующих органов государственной власти и военным комиссариатом города Москвы.

ГБОУ Школа № 1512 с момента запуска проекта вошла в перечень образовательных организаций, участвующих в проекте. Накануне 2017–18 учебного года ГБОУ Школа № 1512 объединяет опыт, а также меры просветительского, научного, административного, организационного характера с Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого».

Согласно условиям проекта «Кадетский класс в московской школе» из параллели 7–х общеобразовательных классов формируется профильный кадетский класс. Параллельно с этим образовательной организацией утверждается учебный план и предметный профиль кадетского обучения.

Специфика профильной образовательной программы в ГБОУ Школа № 1512 предусматривает профильное изучение предметов инженерно–технической направленности, среди которых особое внимание уделяется физике, математике, информатике.

Также в системе профильного обучения запланированы реализация дополнительных образовательных программ по овладению навыками и умениями строевой и физической подготовки, виды внеурочной деятельности (по базовой модели воспитывающей деятельности обучающихся) такие как волонтерское движение, музейная педагогика, работа поисковых отрядов, детский туризм, прочие вариативные виды дополнительных общеразвивающих программ.

Приоритетным направлением кадетского компонента любой общеобразовательной организации всегда было углубленное изучение исторических дисциплин.

Открытие кадетского класса комментирует директор ГБОУ Школа № 1512 Комзолов Павел Вячеславович: «Наша образовательная организация не отходит от общепринятых стандартов, одновременно выделяя значимое и актуальное сегодня инженерно–техническую направленность». Во многом направление кадетского компонента в школе определено спецификой ФГК ВОУВО, готового, в свою очередь, оказывать консультативно–методическую, практическую помощь в вопросах применения образовательных технологий, проведения занятий предпрофильной и профильной подготовки кадетов, включая предоставление собственной базы для проведения совместных мероприятий.