Тренинг для школьников «TEAM SKILLS. Навыки работы в команде»

9 октября 2017 года ГБОУ Школа №1512 выступила в качестве одной из городских площадок проекта ГМЦ «Академия «Наставник+», на которой успешно стартовала развивающая программа «SOFT SKILLS training для Чемпионов», включающая в себя различные инновационные подходы к управлению личной продуктивностью и результативностью.

Самая первая встреча – тренинг для школьников «TEAM SKILLS. Навыки работы в команде».

Конечно, школьник может посвятить свободное от учебной деятельности время изучению научной литературы по психологии личности, социальной психологии и психологии управления. Однако никакая теоретическая подготовка не даст универсальных практических умений и навыков, позволяющих раскрыться и осознать сильные стороны своей личности и личности оппонента, которые можно отработать только в ходе групповой тренинговой работы.

В рамках работы по теме командообразования участники тренинга «TEAM SKILLS. Навыки работы в команде» познакомились с основными способами и приемами взаимодействия друг с другом в группе, научились преодолевать психологические барьеры, мешающие полноценному самовыражению и общению, отработали умения достижения результата и навыки взаимопомощи и совместного принятия решения. Благоприятные условия для долгосрочной работы в группе сплотили ребят и создали атмосферу доверия и поддержки в коллективе.

Хотелось бы отметить, что развитие эмпатии к окружающим и укрепление лидерского потенциала при подобном формировании позитивного образа группы не только снижают уровень личностной тревожности участников тренинга, но и косвенно повышают мотивацию участия школьников в различных соревнованиях: проектной деятельности, конкурсах, олимпиадах, чемпионатах.