Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Объявлен набор в школу–студию юного корреспондента «Новый фейерверк» при редакции газеты «Вечерняя Москва»

Школа–студия юного корреспондента «Новый фейерверк» при редакции газеты «Вечерняя Москва» объявляет набор на новый курс.

Вниманию всех талантливых учащихся ГБОУ Школа № 1512, мечтающих стать журналистами или просто развить свои коммуникативные навыки, приобрести опыт написания статей и заметок, научиться оригинально и креативно мыслить! Редакция газеты «Вечерняя Москва» и проект «Пресса в образовании» предлагает принять участие в творческом конкурсе.

Ребята, прошедшие конкурс, смогут лично встретиться и пообщаться с ведущими журналистами центральных газет, радио и телевидения, перенять их богатый опыт, получить советы от известных мастеров журналистики. Курирует школу главный редактор «Вечерки» Александр Куприянов, практические занятия ведет шеф–редактор приложения «Пресса в образовании» Дарья Головчанская.

Обучение в школе бесплатное. Занятия проходят по вечерам раз в неделю.

Журналистика это ремесло, секреты которого передаются от учителя к ученику, от опытного редактора к начинающему репортеру, корреспонденту, новостнику, рассказывает Александр Куприянов. — Журналистике невозможно научиться, если у автора нет предрасположенности к писательству и врожденного таланта. Но при условии, что есть определенные задатки, можно перенять знания и опыт «старших по перу». Это дело практики. Учебники здесь не помогут, начинающий журналист должен принести в редакцию не один десяток своих текстов их заставят переписывать по много раз, но только через подобную школу получится стать таким профессионалом, который может назвать себя журналистом и не соврать. Это, кстати, касается не только газеты все то же самое можно и нужно сказать о деле тележурналиста или радийщика.

Зачисление происходит по итогам творческого конкурса и собеседования. На творческий конкурс необходимо предоставить:

– автобиографию, объем – 1500 знаков;

– авторские материалы: заметки, очерки, эссе, рассказы.

Работы присылать на e–mail: d.golovchanskaya@vm.ru и a.assorova@vm.ru, в теме письма указывать «Новый фейерверк – творческий конкурс».

Занятия начнутся с октября 2018 года.